empty
 
 
19.05.2022 02:07
Обзор пары EUR/USD. 19 мая. Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Возможен конфликт в Балтии

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение среды сумела удержаться выше скользящей средней линии, выше которой закрепилась сутками ранее. Мы уже говорили о том, что чуть ли не единственным фактором поддержки евро сейчас выступает «техника». Однако даже этот фактор в последнее время «отдыхал» – коррекции мы не видели уже очень давно. Даже после довольно сильного роста во вторник сказать, что сейчас начался новый восходящий тренд, нельзя. Пара даже не добралась еще до своего прошлого локального максимума около уровня 1,0620. То есть пока что каждый следующий максимум цены ниже предыдущего. А это яркий признак сохраняющегося нисходящего тренда. Таким образом, нужно дожидаться хотя бы преодоления уровня 1,0620 и лишь после этого можно будет сделать вывод, что пара евро/доллар хотя бы попытается начать новый тренд. Так как технический фактор остается практически единственным, то нельзя исключать и возобновление нисходящего движения. Сейчас пара находится лишь немного выше мувинга. То есть вернуться ниже него не составит особого труда. Учитывая тот факт, что геополитика может существенно ухудшиться по многим фронтам в ближайшие недели и месяцы, не исключено, что рынок вновь ринется избавляться от рисковых валют. Поэтому фунт и евро явно не могу себя чувствовать в безопасности.

Позавчерашнее выступление Джерома Пауэлла не дало никакой принципиально новой информации. Поэтому его даже нет смысла пытаться увязать с движением пары евро/доллар. Глава ФРС в очередной раз дал понять, что регулятор будет повышать ставку, как и планировалось, быстро и решительно, но при этом не будет гнать лошадей и постоянно будет анализировать инфляцию и экономический рост. Пауэлл уже заявлял о необходимости балансировки на тонкой линии между рецессией и инфляцией. Другими словами, Пауэлл хочет повысить ставку максимально возможно, но при этом не превысить значение, после которого экономический рост станет отрицательным. Однако в любом случае это подразумевает, что ставка будет повышена минимум до 2,5-3,0%. В Евросоюзе тем временем глава ЕЦБ Лагард в очередной раз не дала точных сроков возможного первого повышения ставки. Рынок по-прежнему опирается на заявление, что «ставка может быть повышена через несколько недель после завершения программы APP». Это все.

Эксперты считают, что на Балтике может разразиться новый геополитический конфликт

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Напомним, что ранее Турция в лице президента Эрдогана заявила, что не одобрит вступление этих стран в НАТО, так как они связаны с террористическими организациями. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил вчера на церемонии подачи заявок, что альянс сумеет преодолеть все разногласия и одобрить вступление финнов и шведов. Тем временем Польша, Литва, Латвия и Эстония попросили НАТО нарастить военное присутствие на своей территории. В частности, они выступают за улучшение и увеличение количества систем ПВО, чтобы усложнить возможное вторжение России, которого они опасаются. Также сообщается, что Италия и Франция выступают против подобного расширения военных сил НАТО в Балтию, так как считают, что Москва не решится на вторжение.

В это же время военные эксперты считают, что геополитический конфликт в Балтии действительно возможен, но вряд ли в ближайшие месяцы. Они думают, что в течение следующих 10-15 лет обстановка в регионе будет напряженной и начнется так называемый передел Балтийского региона. Еще одной возможной причиной возникновения конфликта является Калининградская область, которая может попасть в блокаду из-за санкций стран Евросоюза и вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Эксперты считают, что подобная блокада не оставит выбора Москве, кроме как прорубать сухопутный коридор к своей территории. В Украине тем временем ситуация не улучшается. Киев по-прежнему занят накоплением западного вооружения и к середине лета планирует перейти в контрнаступление.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 19 мая составляет 96 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0401 и 1,0593. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0498;

S2 – 1,0376;

S3 – 1,0254.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0620;

R2 – 1,0742;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась выше мувинга и пытается сохранить формирование нового восходящего тренда. Таким образом, сейчас следует рассматривать новые длинные позиции с целями 1,0593 и 1,0620 в случае отскока цены от мувинга. Открывать короткие позиции следует с целями 1,0401 и 1,0376, если цена закрепится ниже мувинга.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 19 мая. Высочайшая инфляция в Великобритании, это хорошо или плохо для британского фунта?

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 19 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 19 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок