empty
 
 
13.10.2021 16:08
Учимся и анализируем: биткоин упал до $55k и продолжает снижаться. Что говорят технические индикаторы о дальнейшем движении цены и возможном отскоке вверх?

Биткоин находился в цикле беспрерывного ралли в течение двух недель. За этот период монете удалось подорожать на 30% и достичь пятимесячного пика на отметке $57,2k. Однако вчера, 12 октября, криптовалюта начала снижаться в цене и в итоге отскочила к зоне поддержки на $55,5k, которую впоследствии тоже пробила. Несмотря на это, актив по-прежнему находится в рамках бычьего тренда, но чтобы определить ближайшие "планы" коина, необходимо провести технический анализ, так как сетевые метрики криптовалюты остаются на примерно том же уровне.

Важным фактором, который стоит учитывать при анализе падения и текущего состояния BTC, является исследование аналитической компании B2C2. Эксперты уверены, что за последние две недели розничная аудитория активно продавала монеты биткоина, в то время как крупные компании продолжали наращивать объемы. При предыдущем анализе мы остановились на индикаторе соотношения реализованной и рыночной стоимости BTC, который оказался под нулевой отметкой, что как раз и свидетельствовало о распродаже монет индивидуальным торговцами. Стоит отметить, что эта метрика продолжила нисходящее движение и достигла отметки -5%, что указывает на сохранение тенденции к продажам.

Изображение больше не актуально

*Учимся и анализируем

Индикатор MVRV (Market Value to Realized Value) - показатель отображает соотношение рыночной и реализованной стоимости конкретной криптовалюты. Эта метрика дает более объективное представление о текущей стоимости монеты и периоде рынка. Показатель также отображает результаты перемещения монет: если значение находится ниже 0, то игроки перемещали монеты с убытком, а если выше 0, то инвесторы получили прибыль от операций с монетами.

Индекс относительной силы (RSI) - технический показатель, позволяющий определить силу тренда (нисходящего или восходящего), предупреждает о возможных сменах направления движения цены. Благодаря этой метрике можно определить, в какой стадии находится актив - перекупленности или недокупленности. Оптимальная отметка для этого графика - 60, если речь идет о бычьем тренде. Она указывает на высокий спрос на монету и силу текущего восходящего импульса. При пересечении этой отметки монета начинает движение в сторону перекупленности.

MACD (индекс схождения/расхождения скользящих средних) - индикатор, позволяющий сделать определенные выводы о тренде исходя из движения скользящих средних и нахождения значений метрики между ними. Привычным бычьим сигналом является пересечение белой линии под красной и медвежьим, наоборот, когда белая линия сверху пересекает красную, что указывает на нисходящее движение.

Стохастик (стохастический осциллятор) - показатель указывает на силу импульса текущего преобладающего тренда. Если индикатор находится выше отметки 80, то актив можно считать перекупленным, если же стохастик ниже 20, то это сигнал перепроданности актива.

Линия супертренда - технический индикатор, отражающий бычий (зеленый цвет - сигнал к покупке) и медвежий (красный цвет - сигнал к продаже) тренд на горизонтальных графиках криптовалюты.

Внезапная распродажа биткоина от розничных трейдеров освободила большие объемы монет, которые начали оказывать давление на цену. Именно в этот момент цена BTC достигла пятимесячного максимума на отметке $57,2k. В результате сложилась ситуация, при которой локальная распродажа усугубила коррекцию, и цена криптовалюты начала быстро снижаться. Судя по часовому графику, период восстановления займет не так много времени, а показатели монеты уже начали восстанавливаться. Несмотря на это, цена пробила линию супертренда и пытается взобраться на отметку $55k, которая теперь служит сопротивлением и давит на цену. Технические показатели криптовалюты демонстрируют предпосылки к возможному запуску бычьей волны за счет формирования по стохастическому осциллятору бычьего пересечения. Индекс относительной силы также начал восстанавливаться и движется к отметке 60. При этом MACD пересек нулевую отметку и продолжает нисходящее движение. На часовом графике монета нащупала локальное дно на отметке $54,6k и пытается стабилизировать цену, чтобы взобраться на $55k.

Изображение больше не актуально

На четырехчасовом графике ситуация выглядит менее обнадеживающей. Если на часовом таймфрейме стохастический осциллятор приближался к восходящему движению через формирование бычьего пересечения, то в более широком диапазоне этот бычий импульс уже потерял свою силу. Это же подтверждается движущимся в боковом направлении индексом относительной силы и сохраняющим нисходящее движение MACD. Однако цене удается держаться выше линии супертренда, что говорит о сохранении восходящего движения биткоина, и в случае усугубления ситуации, главной задачей рынка будет удержать BTC выше этой линии.

Изображение больше не актуально

На дневном графике видны предпосылки к стабилизации цены и началу периода накопления. Это видно исходя из планомерного снижения основных технических индикаторов. Показатель MACD начинает боковое движение, а стохастик и индекс RSI снижаются к приемлемым отметкам в районе 60. Также цена находится выше линии супертренда, что указывает на сохранение восходящего движения, в рамках которого произошел локальный обвал. Несмотря на это, актив нащупал дно и пытается сформировать зон поддержки для старта периода накопления и последующего неспешного роста к прежним позициям. Главной задачей минимум для BTC на сегодняшний день становится удержание рубежа в $54k, а задачей максимум закрепление выше $55k. Вместе с тем сохраняется вероятность последующего обвала, так как тенденция к продажам на криптовалютных платформах не утихает, а потому сигналом к лонгу стоит воспринимать преодоление рубежа в $55,5k и успешное закрепление выше него. Падение за $54k усугубит коррекцию и поспособствует дальнейшему движению к локальным минимумам.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок