empty
 
 
21.05.2022 13:49
Нефтяные цены выросли по итогам четвертой недели подряд

На торгах европейских бирж в пятницу мировая стоимость черного золота отчиталась увеличением на опасениях инвесторов о перспективах снижения нефтяных резервов. При этом положительная динамика сырьевого рынка была зафиксирована четвертую неделю подряд впервые с начала февраля.

В результате цена июльских фьючерсов на сорт Brent выросла на 0,46% – до $112,57 за баррель, а июльских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,4%, до $110,35 за баррель. Днем ранее оба контракта подорожали на 2,7%.

Главным повышательным фактором для стоимости нефти накануне стало беспокойство участников сырьевого рынка о скором дефиците черного золота на фоне данных Министерства энергетики США о падении его коммерческих запасов на минувшей неделе. Так, согласно свежей информации Минэнерго страны, за ушедшую семидневку нефтяные резервы просели на 3,4 млн баррелей – до 420,8 млн баррелей. При этом аналитики прогнозировали рост запасов на 1,4 млн баррелей.

Изображение больше не актуально

Ключевой причиной такой эффектной отрицательной динамики показателя нефтяных резервов рыночные эксперты называют приближение ежегодного сезона ураганов, когда весомый запас сырья на черный день становится главным обнадеживающим фактором.

Дополнительной причиной для опасений участников рынка относительно его будущего дефицита продолжает оставаться сокращение предложения из-за российско-украинского вооруженного конфликта, который продолжается уже почти три месяца.

Изображение больше не актуально

Не остались незамеченными европейскими трейдерами и решительные шаги Федеральной резервной системы США по ужесточению денежно-кредитной политики на фоне перманентно растущего уровня инфляции.

Так, по итогам заседания в начале мая ФРС США повысила ключевую ставку на 50 базисных пунктов, сейчас ее диапазон составляет 0,75–1% годовых. Ранее в марте американский регулятор поднял ставку на 25 базисных пунктов. В последний раз Центробанк повышал ставку по итогам двух заседаний подряд в далеком 2006 году. При этом увеличения показателя одновременно на 50 базисных пунктов не было с 2000 года.

Недавно глава ФРС США Джером Пауэлл заявил, что Центробанк планирует действовать категорично, чтобы вернуть уровень инфляции в Штатах к двухпроцентному целевому показателю. На решение Федрезерва США, заявил Пауэлл, не смогут повлиять даже перспективы снижения экономики в краткосрочной перспективе.

Кроме того в пятницу инвесторы оценивали отчет американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая сообщила, что за минувшую неделю количество действующих нефтяных буровых установок в Соединенных Штатах увеличилось на 13 – до 576 штук.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок