empty
 
 
22.05.2022 09:59
Анализ торговой недели 16 – 20 мая по паре GBP/USD. Отчет COT. Россыпь макроэкономических отчетов позволила фунту сделать первый шаг в направлении восходящего тренда.

Долгосрочная перспектива.

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели выросла на 240 пунктов. Как и в случае с евровалютой, это не слишком сильный рост, что очень хорошо видно на иллюстрации выше. То есть на данный момент речь опять-таки идет лишь об откате, который в любой момент может трансформироваться в новый виток нисходящего тренда. На данный момент пара не сумела даже добраться до критической линии. Следовательно, позиции британской валюты по-прежнему остаются очень слабыми. Фунт стерлингов по-прежнему чувствует себя немного более уверенно, чем евровалюта. Но это слабое утешение для него. Фунт все еще остается под сильным давлением из-за геополитического фона, фундаментального. А вот макроэкономический фон на этой неделе, можно сказать, оказал поддержку. Отчеты по безработице, заработным платам, заявкам на пособия по безработице и розничным продажам оказались значительно лучше прогнозов. Подпортил всю картину только отчет по инфляции, которая в Великобритании выросла до 9%, что уже выше, чем в США или Евросоюзе. Самое печальное, что инфляция выросла в то время, когда Банк Англии четырежды повысил ключевую ставку. То есть получается, что все старания БА оказались напрасными. К примеру, в США инфляция замедлилась по итогам апреля. Также остается непонятным момент с дальнейшим ужесточением монетарной политики Банком Англии. После четыре повышений многие эксперты считают, что британский регулятор возьмет паузу. Но как можно брать паузу, если инфляция в следующем месяце такими темпами может вырасти и до 10%? Таким образом, дилемма. Плюс ко всему, сами участники рынка активно избавляются от фунта, о чем уже несколько месяцев подряд сигнализируют отчеты COT.

Анализ COT.

Последний отчет COT по британскому фунту показал практически полное отсутствие изменений. За неделю группа «Non-commercial» закрыла 2,8 тысячи контрактов BUY и 3,2 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров увеличилась всего лишь на 0,5 тысячи. Нетто-позиция падает уже 3 месяца, что отлично визуализирует зеленая линия первого индикатора на иллюстрации выше. Или гистограмма второго индикатора. У группы «Non-commercial» открыто уже суммарно 106 тысяч контрактов на продажу и всего лишь 26 тысяч контрактов на покупку. Таким образом, разница между этими числами уже более, чем четырехкратная. Это означает, что настроение у профессиональных трейдеров сейчас «ярко выраженное медвежье» и это еще один фактор, который говорит в пользу продолжения падения британской валюты. Отметим, что в случае с фунтом стерлингов данные отчетов COT очень точно отображают происходящее на рынке: настроение трейдеров «сильное медвежье», и фунт падает против доллара США уже очень долго. Конкретных сигналов к завершению нисходящего тренда мы пока не видим, однако обычно сильное расхождение красной и зеленой линий первого индикатора сигнализирует о скором завершении тренда и начале нового. Поэтому вывод: восходящий тренд может начаться в ближайшем будущем, но пытаться ловить его начало в самой нижней точке опасно. Фунт вполне может продемонстрировать еще один виток падения прежде, чем начать рост.

Анализ фундаментальных событий.

Как мы уже сказали, на этой неделе в Британии были опубликованы довольно важные отчеты, которые могли поддержать фунт. А что же Штаты? В Штатах вышел слабый отчет по розничным продажам и, собственно, все. Состоялось еще выступление Джерома Пауэлла, от которого рынок сейчас не ждет никакой новой информации. В целом на этой неделе состоялось сразу несколько выступлений представителей ФРС и в каждом случае функционер говорил о необходимости продолжать агрессивно повышать ставку. То есть настрой монетарного комитета ФРС не меняется и по-прежнему предполагает ужесточение монетарной политики. Следовательно, доллар США остается обеспеченным важным фактором долгосрочной поддержки. Особенно, если Банк Англии действительно возьмет паузу на несколько месяцев. Конечно, рынок уже мог несколько раз отработать все будущие повышения ставки ФРС, так как это уже давно ни для кого не секрет, что в планах ее повышение до 3,0-3,5%. Однако никто не может с уверенностью заявить, что рынок уже отыграл этот фактор. Таким образом, американская валюта все еще может продолжать расти против европейских валют. А если произойдет эскалация конфликта между Украиной и РФ или же конфликт выплеснется за пределы территории Украины, то рисковые валюты могут с новой силой обвалиться.

Торговый план на неделю 23 – 27 мая:

1) Пара фунт/доллар начала пока что слабую коррекцию с целью критическая линия Киджун-сен. Пока что говорить о восходящем тренде очень рано, так как цена находится ниже всех линий индикатора Ишимоку. Отскок от критической линии может стать сильным сигналом к новым продажам с целью 1,2076(76,4% по Фибоначчи). Шансы на сильный рост британской валюты пока невелики.

2) Перспективы британской валюты остаются довольно туманными и пока что нет ни одного основания для того, чтобы покупать пару фунт/доллар. Мы считаем, что на таком сильном нисходящем тренде покупать пару просто нецелесообразно, какими бы привлекательными не выглядели текущие уровни. Мы также считаем, что открывать длинные позиции можно будет хотя бы после закрепления выше Киджун-сен с целью Сенкоу Спан Б.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок