empty
 
 
05.12.2022 13:23
GBP/USD: план на американскую сессию 5 декабря (разбор утренних сделок). Фунт отлично отработал

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2316 и 1.2261 и рекомендовал там принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. Прорыв и обратный тест снизу вверх 1.2316 дали сигнал на продажу, что вылилось в движение пары вниз к 1.2261, позволив забрать около 50 пунктов прибыли. После обновления 1.2261 и слабой статистики по индексам PMI, покупатели взяли себя в руки, что вместе с ложным пробоем позволило получить сигнал по входу в длинные позиции. Движение вверх составило около 35 пунктов, после чего давление на пару вернулось. На вторую половину дня техническая картина изменилась.

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Данные по активности в сфере услуг Великобритании полностью совпали с ожиданиями, что привело лишь к незначительной коррекции пары. Наверняка покупатели попытаются воспользоваться отчетами по США, чтобы развернуть рынок и закрыть день на мажорной ноте. Нас ждет композитный индекс PMI и индекс деловой активности в секторе услуг от ISM – их падение приведет к росту британского фунта против доллара, так как все это напомнит трейдерам о том, что экономика США постепенно скатывается в рецессию, которой вряд ли получится избежать в следующем году. Если же цифры чем-то удивят, речь о росте активности, либо о ее более медленном сокращении, то давление на пару сохранится. Тогда советую действовать согласно утреннему сценарию: формирование ложного пробоя в области 1.2209 образует сигнал на открытие длинных позиций с перспективой рывка вверх к 1.2283, где проходят средние скользящие, играющие уже на стороне продавцов. Прорыв и обновление сверху вниз этого диапазона расправят крылья покупателям, образовав сигнал на покупку и выход на 1.2340. Самой дальней целью выступит новый максимум этого месяца 1.2410, где рекомендую фиксировать прибыль. Если быки не справятся с поставленными задачами во второй половине дня и упустят 1.2209, можно будет наблюдать за возвратом давления на пару. Покупать в таком случае советую только в районе следующей поддержки 1.2138. Открывать длинные позиции по GBP/USD сразу на отскок рекомендую от 1.2075, либо еще ниже – в районе 1.1999 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи не стесняются действовать в районе месячных максимумов, явно намекая на то, что они никуда не ушли. Но лишь очень сильная статистика по США поможет сохранить давление на фунт во второй половине дня. Продавцам сейчас очень важно закрыть день ниже 1.2283, поэтому весь акцент будет именно на этом уровне. Только ложный пробой там приведет к отличной точке входа в короткие позиции с целью дальнейшего снижения к 1.2209. Прорыв 1.2209 может состояться лишь после сильных данных от ISM. Обратный тест снизу вверх 1.2209 даст сигнал на продажу уже в расчете на движение вниз к 1.2138, где медведи вновь столкнутся с определенными сложностями. Самой дальней целью выступит область 1.2075, где рекомендую фиксировать прибыль. Если активного движения вниз от уровня 1.2283 мы не увидим, а, скорей всего, именно так и произойдет, быки вернутся в рынок и будут дальше толкать фунт все выше и выше, что приведет к рывку в район 1.2340. Ложный пробой там даст точку входа в короткие позиции с целью движения вниз. В случае отсутствия активности и там советую продавать GBP/USD сразу на отскок от 1.2410 в расчете на движение в 30-35 пунктов внутри дня.

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 22 ноября зафиксировано сокращение как коротких позиций, так и длинных. Сокращение активности в британской экономике продолжает указывать на наступление рецессии, с которой Банк Англии пока не намерен особо бороться, так как прежде нужно разобраться с высоким уровнем инфляции, которая, как показали последние данные, продолжает свой рост. На этом фоне неудивительно, почему трейдеры предпочитают оставаться в стороне и особо не форсировать события, не покупая и не продавая фунт. На этой неделе председатель Федеральной резервной системы расскажет нам о том, какой, по его мнению, должна быть политика в следующем года. Если тон его заявлений не совпадает с рыночными ожиданиями, давление на британский фунт может моментально вернуться, что приведет к довольно крупной распродаже пары в конце этого месяца и начале следующего. В последнем COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 3 782, до уровня 30 917, в то время как короткие некоммерческие снизились на 674, до уровня 66 859, что привело к росту отрицательного значения некоммерческой нетто-позиции до -35 942 против -32 834 неделей ранее. Недельная цена закрытия выросла и составила 1.1892, против 1.1885.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на надвигающуюся нисходящую коррекцию.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.2250.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период - 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период - 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA -период 12. Медленное EMA - период 26. SMA - период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок