empty
 
 
05.12.2022 13:25
EUR/USD: план на американскую сессию 5 декабря (разбор утренних сделок). Евро скатился вниз на слабых индексах PMI

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0537 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. В результате падения пары на фоне слабых данных по индексам PMI покупатели успешно защитили поддержку 1.0532, а ложный пробой на этом уровне дал сигнал на покупку евро в продолжение бычьего рынка. Движение вверх составило порядка 30 пунктов, после чего давления на пару вернулось. На вторую половину дня техническая картина полностью изменилась.

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вышедшие отчеты по слабой активности в секторе услуг стран еврозоны и по резкому сокращению композитного индекса PMI – все это привело к падению евро в первой половине дня, вынудив спекулятивных трейдеров фиксировать прибыль после утреннего роста. Во второй половине дня нас ждут аналогичные отчеты по США, где также не ожидается ничего хорошего. Композитный индекс PMI и индекс деловой активности в секторе услуг от ISM – их падение приведет к росту европейской валюты в ходе американской сессии против доллара, так как все это напомнит трейдерам о том, что экономика США постепенно скатывается в рецессию, которой вряд ли получится избежать в следующем году. Изменение объема производственных заказов не сильно повлияет на рыночное направление пары. Если же показатели превзойдут прогнозы экономистов по каким-то индикаторам, то давление на пару усилится: в таком случае советую покупать только на ложном пробое в районе новой поддержки 1.0514, образованной по итогам прошлой пятницы. Это даст сигнал на покупку EUR/USD и откроет дорогу для повторного теста 1.0561 – уровень, сформированный уже сегодня. Прорыв и обновление сверху вниз этого диапазона усилят позиции покупателей и откроют дорогу к 1.0604. Выбравшись выше и этого диапазона на фоне слабых фундаментальных данных по США, можно получить надежду на более крупное движение вверх, к новому месячному максимуму 1.0640, где рекомендую фиксировать прибыль. При варианте снижения EUR/USD в ходе американской сессии, а также отсутствия покупателей на 1.0514 продолжится более крупная фиксация прибыли, что вернет давление на евро. В таком случае лишь ложный пробой в районе следующей поддержки 1.0469 будет поводом для покупки. Открывать длинные позиции по EUR/USD сразу на отскок советую только от 1.0431, либо еще ниже – в районе минимума 1.0395 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Несмотря на движение евро вниз, ничего страшного пока не произошло. Наверняка фундаментальные данные по США развернут рынок и вернут силу европейской валюте. По этой причине с продажами советую не торопиться. Оптимальным вариантом на открытие коротких позиций во второй половине будет формирование ложного пробоя на уровне 1.0561. Тест этой области может состояться как раз во время публикации фундаментальной статистики. Это приведет к образованию точки входа и снижению евро в район ближайшей поддержки 1.0514, чуть выше которого проходят средние скользящие, играющие на стороне быков. Прорыв и закрепление ниже, с обновлением снизу вверх этого диапазона, дадут дополнительный сигнал со сносом стоп-приказов покупателей и падением евро к 1.0469, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.0431, но это при условии, что индикатор активности сектора услуг в США вернется выше 50 пунктов. В случае движения вверх EUR/USD в ходе американской сессии, а также отсутствия медведей на 1.0561 спекулятивные продавцы начнут бежать с рынка. Это усилит присутствие быков и вернет перспективы тренду, а также откроет дорогу на 1.0604. Продавать от этого уровня советую только на ложном пробое. Короткие позиции по евро EUR/USD сразу на отскок можно смотреть от максимума 1.0640 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 22 ноября зафиксирован рост длинных позиций и резкое сокращение коротких. Заявления, сделанные представителями Федеральной резервной системы, позволили покупателям евро нарастить свое присутствие на рынке, так как трейдеры в очередной раз поверили, что комитет сменит свой агрессивный подход к будущему процентных ставок в США. В ближайшее время ожидается достаточно важная статистика по ВВП и американскому рынку труда, которая может, если не полностью, то практически расставить все на свои места – будет не хватать лишь данных по инфляции за ноябрь. Сокращение новых рабочих мест и рост безработицы приведут к резкому ослаблению позиций американского доллара против рисковых активов, в том числе и евро. Также стоит обратить внимание на заявления, сделанные председателем Федеральной резервной системы. Если они будут и дальше носить ястребиный характер – еще один повод для открытия коротких позиций по доллару, по той причине, что дальнейшее повышение процентных ставок подтолкнет экономику к более крупной рецессии. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли на 229, до уровня 239 598, в то время как короткие некоммерческие позиции резко сократились на 10 217, до уровня 116 486. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 123 112 против 112 666. Это указывает на то, что инвесторы и дальше пользуются моментом и продолжают выкупать дешевый евро даже выше паритета, а также накапливать длинные позиции в расчете на завершение кризиса и на восстановление пары в долгосрочной перспективе. Недельная цена закрытия снизилась и составила 1.0315 против 1.0390.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на преимущество покупателей евро.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.0514.

Описание индикаторов:

•Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период - 50. На графике отмечена желтым цветом;

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период - 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA -период 12. Медленное EMA - период 26. SMA - период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
    • Большая пятерка
      от ИнстаФорекс
      ИнстаФорекс продолжает претворять
      в жизнь ваши самые смелые мечты.
      СТАТИ УЧАСНИКОМ
    • Щасливий депозит
      Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
      В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
      Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
      СТАТИ УЧАСНИКОМ
    • Девайси в подарунок
      Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
      СТАТИ УЧАСНИКОМ
    • Бонус ІнстаФорекс 100%
      Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
      ОТРИМАТИ БОНУС
    • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
      Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
      ОТРИМАТИ БОНУС
    • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
      Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
      ОТРИМАТИ БОНУС

    Рекомендовані статті

    Зараз не можете говорити по телефону?
    Задайте Ваше питання у чаті.
    Зворотній дзвінок