empty
 
 
22.03.2023 14:57
Доллар спасут, а потом утопят

Шоки приходят и уходят, а рынки остаются. Давненько не приходилось видеть таких потрясений, как в марте. Инвесторы то повышали потолок ставки по федеральным фондам после выхода в свет статистики по инфляции за январь и выступления Джерома Пауэлла перед Конгрессом, то снижали его на фоне банкротства SVB, идущего ко дну Credit Suisse и релиза данных по потребительским ценам в США за февраль. Разброс между потенциально высоким и потенциально низким пиком составил 77 б.п. Такое случалось крайне редко с момента начала функционирования деривативов на ставку ФРС в 1994. И успокаивать инвесторов придется Федрезерву.

Динамика разницы в предполагаемых ставках ФРС

Какие у Центробанка варианты? Повысить стоимость заимствований на 50 б.п., заставив рынки запаниковать. Сделать менее широкий шаг в 25 б.п., усилив давление на и без того напряженную банковскую систему. Наконец, нажать на паузу, дав понять миру, что ФРС не верит в финансовую инфраструктуру и собственное антикризисное управление.

Мнения крупных банков на этот счет разделились. Если Goldman Sachs прогнозирует приостановку цикла ужесточения денежно-кредитной политики, то Nomura и вовсе говорит о снижении стоимости заимствований. BofA считает, что ставка по федеральным фондам вырастет на 25 б.п., и с учетом того обстоятельства, что такое решение не в полной мере учтено рынком, оно приведет к укреплению доллара США. Другим «бычьим» фактором для индекса USD может стать заявление Джерома Пауэлла на пресс-конференции, что риски финансовой стабильности можно устранить с помощью целенаправленных мер, оставив денежно-кредитную политику бороться с инфляцией.

Динамика ставки ФРС и ожиданий по ней срочного рынка

По мнению Credit Agricole, EURUSD растет, так как инвесторы считают европейскую банковскую систему более устойчивой, чем американскую. Однако если ФРС пойдет по стопам ЕЦБ и повысит стоимость заимствований, они начнут покупать доллар, как более привлекательную валюту в условиях роста доходности казначейских облигаций США. Danske Bank обращает внимание на ужесточение финансовых условий и прогнозирует падение основной валютной пары к 1,04 и 1,02 через 3 и 6 месяцев.

У меня на этот счет противоположное мнение. Даже если заседание FOMC заставит инвесторов продавать EURUSD, среднесрочные перспективы пары остаются «бычьими». Пусть ставка по федеральным фондам вырастет до 5,5%, однако долго она там находиться не сможет. Экономика США просто не выдержит такую стоимость заимствований. «Голубиный» разворот станет реальностью, а вместе с ним уйдет в небытие эпоха сильного доллара.

Технически на дневном графике EURUSD продолжается восстановление восходящего тренда. Пока пара находится выше области 1,07-1,0715, сформированной верхней границей диапазона справедливой стоимости и пивот-уровнем, на рынке доминируют «быки». Откаты следует использовать для формирования длинных позиций с ранее обозначенным таргетами на 1,089 и 1,103.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок