empty
 
 
16.10.2021 08:20
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 18 – 22 октября. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Четвертое испытание для фунта стерлингов.

Анализ GBP/USD 24-часового ТФ.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD уже третью неделю подряд показывает восходящее движение в то время, как EUR/USD продолжает движение вниз. Таким образом, между двумя основными парами сейчас имеется раскорреляция. И в ее причинах важно разобраться, чтобы понимать перспективы обеих валютных пар на ближайшее время. В первую очередь мы обращаем внимание на то, что фунт скорректировался против глобального восходящего тренда всего лишь на 30% или около того. Во-вторых, мы бы хотели отметить, что уже минимум три раза трейдеры пытались возобновить восходящий тренд, но каждый раз цена отскакивала от линии Сенкоу Спан Б. Другими словами трейдерам не удавалось преодолеть облако Ишимоку. Таким образом, текущее движение вниз выглядит по-прежнему, как коррекция, а на данный момент котировки пары вновь вышли к линии Сенкоу Спан Б. Отскок от этой линии может спровоцировать новый виток нисходящего движения, в рамках которого пара может опуститься к уровню 1,3400 и ниже. Если же эта линия наконец-то будет преодолена, то пара может приступить к началу формирования нового восходящего тренда, как мы того ждем. Следует отметить, что никаких особо позитивных новостей из Великобритании за последние три недели не поступало. Таким образом, вряд ли можно увязать текущий рост фунта с фундаментальным фоном. Из Британии хороших новостей не было, а американские данные должны были бы одинаково влиять на пары евро/доллар и фунт/доллар. Однако, напомним, что евро продолжает падать, а фунт – уже третью неделю растет. Таким образом, похоже, что опять вмешиваются глобальные факторы, которые в свое время(в 2020 году) и возвели фунт к своим вершинам за 3 года и не дали ему далеко уйти вниз. На иллюстрации ниже видно, насколько слабо скорректировался фунт за последние 6-7 месяцев, и насколько разрозненно выглядят данные COT-отчетов.

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(5 – 11 октября) настроение профессиональных трейдеров вновь стало менее «медвежьим». Крупные игроки в течение недели закрыли 1,7 тысяч контрактов на покупку и 10,6 тысяч контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция у профессиональных трейдеров выросла почти на 9 тысяч, что для фунта стерлингов достаточно много. В принципе, такое изменение в настроении крупных игроков хорошо соотносится с тем, как двигалась пара в этот же период времени. Фунт рос, поэтому резонно предположить, что крупные игроки покупали его, а не продавали. Однако, нам в отчетах COT больше всего интересна общая тенденция. То есть то, как некоммерческие трейдеры ведут себя на длительной дистанции. А теперь давайте посмотрим на первый индикатор, особенно на его перемещения в течение последних трех месяцев. Зеленая и красная линии(нетто-позиции некоммерческих и коммерческих трейдеров) постоянно меняют направление движения, пересекают друг друга, пересекают нулевую отметку. Это говорит о том, что никакого четкого настроения у крупных игроков сейчас нет. Оно постоянно меняется, а значит и никакой тенденции сейчас нет. Более того, если взглянуть на движения самой пары за последние 6-7 месяцев, то также хорошо видно, что минимальная нисходящая тенденция, конечно, присутствует, но все же большую часть времени котировки провели между 36-м уровнем и 42-м. То есть внутри бокового канала. Таким образом, с нашей точки зрения, отчеты COT сейчас не дают возможности спрогнозировать дальнейшее движение пары.

Анализ фундаментальных событий.

В Великобритании на этой неделе было достаточно много макроэкономических публикаций, но какая разница, если большая их часть была проигнорирована? Были опубликованы уровень безработицы, уровень среднего заработка, ВВП за август, промышленное производство. Первые два отчета оказались лучше прогнозов, но во вторник британская валюта по итогам дня упала, а не выросла. Вторые два отчета оказались противоположными по сути, но как раз в среду фунт стерлингов довольно сильно вырос. Поэтому мы не считаем, что рынки вообще обратили хоть какое-то внимание на эти данные. Следует также отметить, что фунт стерлингов, чисто теоретически, может продолжать рост на основании факт улучшения ситуации с топливом в стране. Все-таки правительство Великобритании привлекло военных к решению проблемы, упростило получение рабочих виз для водителей из других стран, а также отменило обязательную трехдневную сертификацию для своих водителей. Однако фунт растет уже больше двух недель. Вряд ли все это время рынки покупают фунт на основании одного лишь этого фактора. А других новостей из Британии сейчас немного. И позитивных среди них нет.

Торговый план на неделю 18 – 22 октября:

1) Пара фунт/доллар вновь вернулась к облаку Ишимоку и на будущей неделе будет пытаться вновь закрепиться выше него. Если ей это удастся, то тенденция может поменяться на восходящую и в этом случае мы советуем покупать пару, так как вероятность формирования нового восходящего тренда существенно вырастет. Первой целью будет выступать уровень сопротивления 1,4099.

2) Медведи пока продолжают удерживать инициативу в своих руках, так как цена все еще располагается ниже облака Ишимоку. Тем не менее, критическая линия преодолена, поэтому в данное время продавать фунт мы не советуем. Если от линии Сенкоу Спан Б произойдет отскок, а цена закрепиться ниже линии Киджун-сен, тогда советуем вновь продавать пару с целью 1,3400.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок