empty
 
 
22.05.2022 08:40
Анализ торговой недели 16 – 20 мая по паре EUR/USD. Отчет COT. Первая позитивная неделя для евро за долгое время.

Долгосрочная перспектива.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели сумела подорожать на 140 пунктов. Сразу отметим то, о чем мы уже говорили в наших предыдущих статьях. Несмотря на то, что на малых ТФ рост евровалюты выглядит внушительно, на 24-часовом ТФ он выглядит, как банальный слабый откат. То есть европейская валюта подорожала очень мало и очень слабо для того, чтобы делать выводы о завершении нисходящего тренда и начале восходящего. По большому счету, пара пока даже не сумела закрепиться выше критической линии. То есть по всем признакам сохраняется нисходящая тенденция, а евро может вновь взять курс на свои 20-летние минимумы. Конечно, любой новый тренд начинается с малого. Сначала это небольшое движение, потом оно разрастается. Однако будет ли так с евровалютой на этот раз? Обратите внимание на иллюстрацию: в течение последних месяцев пара несколько раз показывала такие же малые откаты и каждый раз возобновляла потом нисходящий тренд. Более того, фундаментальный, макроэкономический и геополитический факторы не особо изменились за эту неделю. Если раньше евровалюта показывала сильное падение на этих факторах, то почему сейчас должна начать показывать рост? Ответ тот же, что и раньше. Только технический фактор в данное время поддерживает евро. Каким бы ни был фундаментальный фон, пара не может двигаться постоянно в одном направлении. Должны быть коррекции. Именно на это и может рассчитывать евро в течение следующих двух недель. Если медведи не перейдут опять в наступление, то у пары будет хотя бы шанс показать ощутимую коррекцию. Также следует помнить, что текущий отход наверх может быть просто «разгоном» перед новым падением. Так тоже иногда случается, когда трейдеры долгое время не могут преодолеть какой-нибудь важный уровень. Они как бы отпускают на время пару, а потом начинают новые мощные продажи.

Анализ COT.

Изображение больше не актуально

Последние отчеты COT по евровалюте вызывали и вызывают все больше вопросов. Лишь один раз за последние несколько месяцев отчет COT показал «медвежье» настроение крупных игроков, но в последние две недели вновь усиливается «бычье». То есть сохраняется парадоксальная ситуация, в которой евровалюта уже долгое время падает, но профессиональные игроки при этом скупают евро, а не продают его. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов увеличилось на 2,5 тысячи, а количество шортов у группы «Non-commercial» - сократилось на 1,2 тысячи. Таким образом, нетто-позиция выросла на 3,7 тысячи контрактов за неделю. Количество контрактов BUY превышает количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 20 тысяч. С нашей точки зрения, так происходит потому, что спрос на американский доллар гораздо выше спроса на евровалюту. Даже если кто-то предположил, что все дело в ослаблении «бычьего» настроения в последние месяцы(второй индикатор - гистограмма), то вряд ли это так. Евро просто отказывается расти, несмотря на любые действия крупных игроков. На иллюстрации выше отлично видно, что евровалюта падала и когда нетто-позиция росла(усиление «бычьего» настроения), и когда нетто-позиция снижалась(ослабление «бычьего» настроения). Таким образом, сейчас по-прежнему нельзя провести корреляцию между отчетами COT и происходящим на рынке. Прогнозы строить на таких данных, тем более, не имеет смысла.

Анализ фундаментальных событий.

В течение текущей недели в Евросоюзе было несколько довольно неоднозначных отчетов и событий, которые можно было трактовать в пользу евро. Во-первых, отчет по ВВП за первый квартал. Он вырос во второй оценке до 0,3% кв/кв. Хоть это и немного, но все же это улучшение по сравнению с первой оценкой. Во-вторых, отчет по инфляции за апрель. Значение показателя снизилось с 7,5% г/г в первой оценке до 7,4% г/г во второй оценке. Тоже немного, но тоже приятно. В-третьих, на этой неделе начала поступать новая информация о том, что ЕЦБ может все-таки решиться на 1-2 повышения ставки в 2022 году. Мы по-прежнему считаем, что столь малое повышение никакой особой роли не сыграет в распределении сил между ФРС и ЕЦБ, тем не менее, это лучше, чем ничего. Поэтому можно сказать, что эти события были «слабо-позитивными» для евро. Евровалюта так и выросла – слабо. Теперь остается только ждать будущей недели, когда быки смогут закрепить свой успех и продолжить по чуть-чуть поддавливать пару наверх.

Торговый план на неделю 23 – 27 мая:

1) На 24-часовом таймфрейме пара всего в шаге остановилась от минимума за последние 20 лет – 1,0340. Практически все факторы по-прежнему говорят в пользу долгосрочного роста доллара США, но все же мы считаем, что падение евровалюты уже чересчур сильное(это всего лишь ощущение, а не торговый сигнал) и ей давно пора наверх. Пока что пара сумела скорректироваться только к линии Киджун-сен, поэтому всерьез рассчитывать на сильное восходящее движение пока не имеет смысла. Тем не менее, преодоление критической линии позволит понемногу покупать пару с целью Сенкоу Спан Б.

2) Что касается продаж пары евро/доллар, то они сейчас все еще остаются более актуальными. Если цена отскочит от критической линии, это будет новым сигналом для нового падения с целью 1,0172(127,2% по Фибоначчи).

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок